Как отличаются зарплаты женщин и мужчин в Украине: чем выше должность, тем больше разница

Share Button

На прошлой неделе в украинском сегменте Facebook особо активно обсуждали гендерное равенство. Аналитики сайта rabota.ua также не остались равнодушны к данной теме. Проанализировав базу вакансий и резюме на портале, они пришли к выводу, что в Украине действительно имеет место дискриминация в зарплатах по половому признаку: разница в заработной плате мужчин и женщин составляет от 25 до 40% в пользу представителей сильного пола. Причем чем выше должность, тем хуже обстоят дела.

На любой ступени карьеры женщины получают меньше мужчин. Менее всего разница заметна на начальном этапе карьеры: зарплаты женщин составляют 72% от зарплат мужчин на одинаковых должностях. А на руководящих постах уровень оклада слабого пола порой едва дотягивает до 60% от зарплаты коллеги-мужчины.

men_women 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Судя по динамике последних трех лет, зарплатное неравенство со временем только ухудшалось — с 74% от мужской заработной платы в 2013 году женская заработная плата уменьшилась до 59% в 2015 году.

Аналитики отмечают, что женщины-руководители, как правило, возглавляют бизнесы в гривневой зоне, а мужчины чаще руководят бизнесами, связанными с валютой (в том числе и IT). Этим трендом частично можно объяснить рост пропасти между женскими и мужскими зарплатами по мере девальвации национальной валюты.

Еще одно интересное наблюдение: мужчины чаще занимают высокооплачиваемые позиции: генеральный директор, директор по продажам, финансовый директор. Женщинам достаются менее оплачиваемые должности.

men 2

 

 

 

 

 

 

 

 

Тенденция коснулась не только украинского рынка труда, но и мирового. Во всем мире женщины зарабатывают меньше, чем мужчины. Такие данные недавно были представлены в докладе «Глобальный гендерный разрыв» (The Global Gender Gap Report 2015) Всемирного экономического форума. Процесс достижения равенства в доходах замедлился 5–6 лет назад. Сейчас размер зарплат женщин соответствует тому уровню, который был у мужчин 10 лет назад, считают исследователи.

Коментарі