10 вещей, которые нужно сделать перед тем, как начать бизнес

Share Button

Хотя на рынок каждый год выходит около 13 тыс. новых товаров, за 5 лет на нем остается только 40% из них. Чтобы новый бизнес “выстрелил”, недостаточно придумать продукт и определить цену на него. Важно также хорошо подготовить почву.
Кроме хорошей бизнес-идеи, качественного продукта и оптимальной цены, есть еще масса важных вещей, которые очень легко упустить из вида, особенно если вы новичок в мире бизнеса.

Вот 10 советов от успешных предпринимателей, которые помогут вам начать свое дело грамотно.

  1. Найдите толкового бухгалтера или отдайте ведение бухгалтерского учета на аутсорсинг 

Ведения грамотных расчетов, законодательной и налоговая базы – в этой информации вам самим придется разбираться годами. Профессионал своего дела быстро придаст порядка вашим бумагам, поэтому потраченные на бухгалтерские услуги деньги уж точно не будут выкинуты впустую.

  1. Изучите целевой рынок

Чтобы убедиться, что вы приносите людям то, чего хотят они, а не вы сами, проведите опрос фокус-группы из целевой аудитории продукта или услуги. Это можно сделать самостоятельно и без привлечения серьезных средств. Такое мини-исследование даст представление о вашем клиенте, а еще сэкономит много впустую истраченных на последующие эксперименты средств.

  1. Получите юридическую консультацию

Профилактическая  юридическая поддержка может быть самым лучшим способом закрепить за своим бизнесом  долгосрочный успех. Ведь если вы звоните юристу уже после того, как столкнулись с проблемой,  может быть слишком поздно что-то предпринимать. А это, в свою очередь, может критически сказаться на бизнесе как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

  1. Заранее продумайте будущее бизнеса 

При запуске бизнеса важно видеть пути развития дела после даты его запуска. То есть, нужно спланировать, как вы собираетесь получать прибыль в течение хотя бы двух-трех лет. Определите худшие и лучшие сценарии развития бизнеса, основанные на прогнозах продаж и доходов. А еще очень важно иметь такой план для того, чтобы убедить нужных вам людей, что работать с вами безопасно.

  1. Пообщайтесь с другими предпринимателями

Перед тем, как открыть свой бизнес, и даже после этого, невероятно важно иметь ряд своего рода менторов, то есть  профессионалов, которые на этом деле уже съели дюжину слонов, и охотно поделятся секретами. Советы, наставничество и коммуникация являются неотъемлемой частью запуска нового проекта. Конечно, вы не сможете узнать все и сразу, но хороший сенсей в этой сфере, безусловно, поможет.

  1. Создайте приличный сайт

Часто начинающий предприниматель не обращает внимания на планирование ведения веб-сайта и других платформ. Как правило, в начале запускается простенький сайт, а потом приходится совершать массивный и трудоемкий переход на другие платформу и хостинг. Но если начинать делать все правильно с самого начала, можно добиться успеха намного раньше.

  1. Накопите достаточно денег

Бывает так, что начинающие предприниматели не имеют достаточного денег, чтобы работая на них некоторое время, стать прибыльным. Поэтому успешные бизнесмены рекомендуют иметь годовой запас на операционные расходы в банке уже в день торжественного открытия вашей компании. Это также подразумевает, что солидный бизнес-план и стратегический план роста у вас также имеется уже с первого дня.

  1. Знайте свои налоговые обязательства

Вы должны четко знать все требующиеся от вас налоги и сборы, а также быть очень организованными в плане их погашения. Посчитайте, сколько денег будет уходить на своевременную оплату налоговых платежей. Также выясните, какие налоги существуют в другом бизнесе, в иных городах, областях и странах. Задержки могут очень быстро перерасти в пеню, что потянет за собой новые траты.

  1. Подумайте о стратегии выхода из бизнеса

Важно, чтобы кроме веры и упорства, у вас была еще одна стратегия выхода. Независимо от того, сработает ли главная бизнес-идея, вы должны быть уверенны,что сможете продать, бизнес и не потерять при этом весь капитал.  Зная, что у вас есть вариант выхода, который не окажется очень болезненным, будет достаточно легко продолжать  идти вперед полным ходом.

  1. Спросите себя «почему?»

Кажется, простой вопрос, но неизбежно настанет время, когда дела пойдут не так, как хотелось, надежда на улучшение будет все более уменьшатся, и вам будет необходимо напомнить себе, почему вы в этом бизнесе. Для предпринимателя  развитие и рост являются процессами, которые никогда полностью не заканчиваются. Поэтому очень важно сформулировать миссию. Такой подход позволяет постоянно сохранять фокус на цели проекта, а также помнить о личных ожиданиях от бизнеса.

Для успеха бизнеса важно иметь хорошую идею, упорство и знания. А эти 10 советов увеличат ваши шансы на долгосрочный успех при запуске нового бизнеса.

Джерело: http://www.bakertilly.ua

 

Коментарі