В Украине определят самые важные профессии

Share Button

Проект списка включает 24 специальности, подготовка по которым будет происходить за бюджетные средства. Предложения по списку профессий общегосударственного значения, подготовка по которым будет осуществляться за счет государственного бюджета, обсудили участники межведомственного совещания в Министерстве образования и науки, сообщает пресс-служба ведомства

“Наша общая задача выделить те профессии, подготовка по которым будет осуществляться по целевой программе из бюджета. Речь идет о профессиях, по которым готовятся рабочие кадры для нужд государства, или те, которые нужны не только в отдельном регионе, а по всей стране”, – отметил заместитель министра образования и науки Павел Хобзей.

Он напомнил, что в 2016 г. был изменен порядок финансирования на подготовку по рабочим профессиям в профессионально-технических заведениях, в частности, их обеспечение осуществляется из местных бюджетов.

Кроме того, будет определен перечень профессий общегосударственного значения, подготовка по которым будет осуществляться за счет государственного бюджета. Сейчас проект списка таких профессий с учетом предложений министерств, работодателей, профсоюзов подготовило Министерство образования и науки Украины.

По предложению Министерства, проект списка состоит из 24 профессий общегосударственного значения, но конкретно они пока не опубликованы.

Джерело: http://ubr.ua/

 

Коментарі