Дедлайн может вредить качеству работы

Share Button

Американские ученые заявили, что в отдельных случаях дедлайн может вредить. Он может стать причиной некачественно выполненной работы, ведь спеша люди часто делают все на скорую руку. В связи с этим, по мнению исследователей, необходимо пересмотреть условия труда для некоторых исполнителей в определенных ситуациях. Речь идет о периодах времени, когда обычно подтягиваются «все хвосты».

Исследования американских ученых из Сиракьюсского университета базировались на данных о заявках на патенты. Если такие заявки подавались в конце месяца, то с большой вероятностью они были выполнены не качественно. Результативность работы в конце месяца слишком мала. Чтобы вписаться в дедлайн, исполнитель начинает смотреть на вопросы поверхностно. Задания соответственно также выполняются без углубления в малейшие нюансы. Наблюдения за зависимостью дедлайна и качеством выполненной работы проводились американскими учеными около 10 лет.

Исследователи считают, что результаты их работы должны быть известны менеджерам сотен фирм. Таким образом, они смогут более оптимально настроить рабочий график своих подчиненных. Ведь иногда в работе важна скорость, а иногда — качество.

Джерело: supreme2.ru

Коментарі