Страховая медицина споткнулась о размер зарплат украинцев

Share Button

Медицинская реформа привела к раздору Министерства здравоохранения Украины и парламента.

Между Минздравом и парламентом возник спор из-за страховой медицины. Камнем преткновения стал вопрос: кто обязан оплачивать обязательный медстраховой полис. Депутаты предлагают, чтобы работодатели оплачивали обязательное медстрахование из своих средств. А и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун уверена: это должно делать государство.

Профильный парламентский комитет уже рассмотрел несколько проектов закона о медстраховании, их авторы — Борислав Розенблат, Людмила Денисова и др. Основной посыл этих документов — разделение медицинской помощи украинцам на две части. Первая — 15%, так называемая жизнеобеспечивающая, как и ранее, должна финансироваться из госбюджета и идти больницам на оказание неотложной помощи. Еще — 65% от страховщиков, а 20% — от благотворительных взносов.

Депутаты настаивают, что страховые полисы должны оплачивать работодатели. Минздрав против. Чиновников тревожит тот факт, что бюджет здравоохранения «будет формироваться не государством, а частными страховыми компаниями».

Если их заставят платить еще и страховые взносы за рабочих, у компаний будет велик соблазн еще больше увести зарплатные фонды в тень или не оформлять сотрудников в штат.

«Страховщики и сами рискуют. Сейчас система добровольного медицинского страхования дает 3 млрд грн в год. Распоряжаться 70 млрд грн, причем работая с государственными клиниками, у которых не всегда стандартизированы процессы, не так просто, не исключены убытки и банкротства», — пояснила глава Украинской федерации страхования Галина Третьякова.

А президент международного благотворительного фонда «Здоровье украинского народа» Сергей Сошинский считает, что полноценная страховая медицина в Украине вообще возможна лишь при условии, что средние белые зарплаты в стране вырастут до 17–22 тыс. грн в месяц: «Иначе все закончится схемой разворовывания средств».

Источник: domik.ua

Коментарі