«Минималка» замедленного действия

Share Button

«Не верю!» – вскрикнул бы старик Станиславский, если был бы жив, услышав о том, что правительство Гройсмана занялось осчастливливанием украинцев посредством повышения минимальной заработной платы до 3200 грн. И был бы прав. Под маской благодетельства скрывается меркантильный интерес – минимизировать расходы на выплаты субсидий и заполнить бюджетные «дыры» за счет налогов.

Курс выживания пенсионеров

Заявление Гройсмана о повышении минимальной зарплаты до уровня 3200 грн прогремело как гром среди ясного неба. Ведь сколько раз правительство на требование оппозиции поднять соцстандарты отнекивалось, обвиняло ее в популизме и настаивало, что в госбюджете на это денег нет. А тут раз – и у Кабмина спонтанное проявление доброты! И в аккурат после того как парламент в первом чтении утвердил проект госбюджета-2017, в котором, к слову, минимальная зарплата и прожиточный минимум для трудоспособных лиц с 1 января составит 1600 грн.

«Минимальная зарплата не может быть меньше 3200 грн. Прожиточный минимум и минимальная зарплата будут совпадать. Никто в Украине не будет зарабатывать меньше 3200 грн», – вещал премьер на заседании Кабмина.

Казалось бы, наряду с зарплатами должны вырасти пенсии и социальные пособия, ведь они формируются из расчета прожиточного минимума. Но нет! О пенсионерах на заседании не было сказано ни слова. И только на следующий день министр соцполитики Андрей Рева вынужден был признать, что рост минимальных зарплат не повлечет за собой увеличение пенсий.

Возникает логичный вопрос: почему? Ведь Гройсман обещал, что прожиточный минимум и минимальная зарплата сравняются. Следовательно, и минимальная пенсия должна быть гораздо выше.

Но у правительства логика особая. Как оказалось, в госбюджете-2017 Кабмин заложил прожиточный минимум на уровне 1600 грн для трудоспособных лиц. Хотя в презентационных материалах правительства было четко указано, что минималка для трудоспособного населения к новому году составит 3200 грн.

«Произойдет исключительно плановое повышение пенсий на 10% с декабря нынешнего года. Также можно гарантированно говорить об увеличении пенсий с 1 января 2017-го до 1247 грн, которое заложено в госбюджете», – сообщил «ВВ» экономист, ведущий авторских программ на «Радио Вести» Андрей Блинов.

Экономист Центра социально-экономических исследований «Case Україна» Владимир Дубровский констатировал, что установление такого прожиточного минимума скажется на остальных социальных выплатах: пособиях по безработице, бедности, уходу за ребенком или инвалидом.

«В отличие от практики предыдущих лет принято решение поднимать саму заработную плату без привязки к тарифной сетке, пенсионным и прочим выплатам. То есть без того, что могло бы потянуть за собой расходы бюджета. Это было сделано по инициативе социального блока правительства, который хотел увеличить поступления от ЕСВ (единого социального взноса) и НДФЛ (налога на доходы физических лиц), и насильно, пинками, выгнать из тени какую-то часть зарплат», – рассказал эксперт «ВВ».

Частникам – в тень, бюджетникам – закатать губу

По мнению экспертов, повышение минималки до 3200 грн особо не скажется и на бюджетниках. Ведь, по словам Ревы, правительство намерено отменить принцип, согласно которому зарплаты чиновников зависят от минимальной заработной платы. На фоне решения парламентариев поднять себе зарплату более чем в два раза уже с ноября нынешнего года подобную инициативу правительства можно было бы приветствовать.

«Общество плохо восприняло идею повышения заработных плат депутатам, и сейчас в парламенте и правительстве говорят о том, что этого не будет. Подозреваю, что бросят кость в виде сохранения прежнего количества минимальных зарплат, из которых состоит оклад народного избранника. Соответственно, если минималка растет, то увеличится и оплата работы парламентариев. Вероятнее всего, депутаты пойдут на такой шаг, прикрываясь тем, что они проголосовали за повышение зарплат для всех украинцев», – считает Андрей Блинов.

А вот эксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский полагает, что высокие зарплаты останутся только у чиновников высшего ранга, а большинству бюджетников увеличение доходов не светит.

«В Украине зарплаты бюджетников начисляются по единой тарифной сетке. Так как должностные оклады не повысятся, следовательно, не вырастут зарплаты», – уточнил он «ВВ».

В свою очередь эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко пояснил, что фактически минималка останется на уровне 1600 грн. Тем, у кого ставка ниже 3200 грн, эту сумму будут выплачивать за счет надбавок. У других же эти самые надбавки отберут – отсюда уверенность Гройсмана в том, что дополнительных расходов бюджета не предвидится.

«Основная задача Кабмина – увеличить налоговые сборы с ЕСВ и НДФЛ. Ведь номинально зарплата выросла, соответственно, налоговых отчислений будет больше. Впрочем, это приведет лишь к новому витку безработицы: работодатели предпочтут, чтобы сотрудники трудились неофициально или на полставки. А СПД (субъекты предпринимательской деятельности), чтобы минимизировать свои налоговые расходы, перейдут на наличные операции, которые можно будет скрыть от фискальных служб», – добавил Гаврилечко в комментарии «ВВ».

Владимир Дубровский также не верит в действенность детенизации экономики путем повышения минимальной зарплаты.

«Более эффективный инструмент – освобождение выплат заработной платы от налоговой нагрузки. Это соответствует рекомендациям Организации экономического сотрудничества и развития», – констатировал он.

Сэкономить на субсидиях

Эксперты сходятся во мнении, что правительство повышением минимальной зарплаты до 3200 грн имеет и еще одну хитрую цель – уменьшить количество людей, обратившихся за получением субсидий на жилищно-коммунальные услуги. Ведь если доход вырос, следовательно, в поддержке государства семья нуждается меньше. А если к тому же в этой семье нетрудоустроенные члены семьи старше 16 лет, то шансы на получение субсидии практически равны нулю.

Андрей Блинов напомнил, что, согласно принятому постановлению Кабмина, при определении размера субсидии безработным применяется расчет, согласно которому человек имеет условный доход в размере двух прожиточных минимумов.

«Теперь будет считаться, что такие люди получают ежемесячно 6400 грн. Естественно, в таком случае человек вряд ли получит сколь-либо весомую субсидию», – сказал он.

Андрей Павловский добавил, что истинными целями правительства также может быть подготовка к досрочным парламентским выборам и даже демонстрация намерений отказаться от сотрудничества с МВФ, который выступал категорически против повышения соцстандартов. В любом случае увеличение минимальной зарплаты будет преподноситься правительством как победа и забота об украинцах. Вот только получается, что от такой заботы украинцам точно не станет лучше.

Джерело: gazetavv.com

Коментарі