ВОЗМОЖНОСТИ НАДО ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Share Button

Бывший предприниматель и общественный активист Елена ГОЛОВКИНА с 2008 года на государственной службе: пять лет была замом городского головы Горловки, затем – заместителем городского головы Бахмута, сейчас работает первым заместителем главы районной госадминистрации Бахмутского района Донецкой области.

Вопросом привлечения средств европейских фондов для реализации проектов в Украине Елена заинтересовалась довольно давно и уже имеет значительный опыт в этой сфере, которым готова делиться с другими.

– Почему Вы решили освоить работу с европейскими фондами и программами?

– Знакомство с возможностями, которые открывает сотрудничество с европейскими фондами, началось для меня с бизнес-стажировки в Польшу, организованной Центральноевропейской академией обучения и сертификации (CEASC). На примере Кракова нам наглядно показали, как работает государственная инфраструктура поддержки бизнеса. Удивило, что бизнес, который у нас принято считать средним, по польским меркам является малым, а одна из главных задач администрации состоит в создании комфортной среды для работы бизнеса вообще. Поэтому в Польше уделяется большое внимание развитию и повышению эффективности инфраструктуры для предпринимателей. Там функционирует сеть успешных бизнес – инкубаторов, есть специализированные агентства регионального развития, у которых много инструментов для помощи предпринимательству и его развития.

В общем, Польша является хорошим примером того, как грамотно использовать финансовые и прочие возможности, которые предоставляются на уровне европейских фондов станам – членам Европейского Сообщества. В связи с тем, что в 2013 году очень активно обсуждалась тема ассоциации Украина – ЕС, стало понятно, что возможность работать со структурными фондами Еврокомиссии получит и наша страна. Но при этом также было ясно, что максимально эффективно работать в данной сфере смогут только хорошо подготовленные специалисты. Поэтому я приняла решение получить последипломное образование по направлению «Менеджер европейских проектов в финансовой перспективе ЕС на 2014 – 2020 годы».

– В каких проектах Вам удалось реализовать полученные знания?

– Понимание общих принципов и правил сотрудничества с международными программами позволило осуществить несколько успешных проектов в период моей работы заместителем мэра Бахмута (бывший Артемовск). Это программы ООН, направленные на развитие локальных сообществ – громад, по-нашему. А также программы восстановления Донбасса, которые реализуют, в частности, Агентство США по международному развитию (USAID) и Международная организация по миграции (МОМ).

Мы осуществляем проекты на общую сумму более 20 млн. грн. Однако в процессе этой работы я заметила характерную особенность, свойственную нашим людям. Они хотят получить деньги на те или иные проекты, однако часто не хотят и слышать о том, чтобы сначала получить необходимые знания и быть уверенными, что реализация проекта будет успешной… Впрочем, через это прошли многие страны и, учитывая их опыт, понятно, что лишь через развитие местных общин, через повышение заинтересованности людей в конечном результате, можно реализовывать успешные проекты регионального развития.

Поэтому сейчас мы начинаем внедрение программ международного сотрудничества как раз с обучения и повышения квалификации общественных активистов на местах, а также представителей органов местного самоуправления. И лишь когда будет создана соответствующая экспертная среда и появятся компетентные специалисты, способные управлять проектами, начнется этап непосредственной их реализации.

– Насколько важна работа над международными проектами для развития регионов?

– Что такое конкретный проект? Это определенная цель, пути ее достижения, необходимые ресурсы – временные, трудовые, а главное финансовые. Именно понимание того, как найти источник финансирования, является задачей менеджера, который отвечает за реализацию проекта.

Как известно, Украине выделяется международными организациями значительная финансовая помощь, но, к сожалению, используется только небольшая часть этих средств. Эта ситуация не изменится до тех пор, пока государственные менеджеры не начнут работать согласно требованиям, которые обязательны для всех международных программ. Публичность, реалистичность, эффективность, оптимальное сочетание «цена – качество» – вот те принципы, на которых основаны программы международной помощи. Их соблюдение обеспечивает максимальный эффект. Поэтому в наших интересах работать по общепринятым правилам. Тогда и финансовый ресурс найдется, и страна будет развиваться.

– Что бы Вы посоветовали тем, кто намерен работать в международных проектах профессионально?

– Естественно учиться, пробовать свои силы в написании заявок на участие в проектах, а также активно содействовать формированию профессиональной среды эффективных проектных менеджеров. Когда у нас в стране будут работать тысячи специалистов, способных реализовывать самые разные проекты в рамках международных программ, возникнет системный эффект как двигатель реальных, а не декларативных социально-экономических преобразований в обществе.

– Несколько слов для украинского бизнеса о возможностях использования средств европейских фондов и программ…

– Повторюсь, возможностей – масса. Причем речь идет не только о европейских программах. Нам готовы помогать и американские, израильские фонды. В рамках программ международной помощи можно получить новые знания, квалификации, изучить технологии и, конечно, необходимые финансовые ресурсы для реализации проектов. Главное – выйти за пределы привычных схем и увидеть, что перед нами открываются перспективы, о которых раньше можно было только мечтать. Сегодня можно улучшать жизнь на местах, проводить реальные изменения. Только для этого надо проявлять инициативу и действовать.

Коментарі