Названы новые требования МВФ к Украине

Share Button

Чтобы получить новые транши, Украина должна выполнить дополнительные условия Международного валютного фонда. Среди пунктов – повышение пенсионного возраста, сокращение количества госслужащих и бюджетников и открытие земельного рынка

По словам представителя МВФ Джерри Райса, миссия Фонда в настоящее время продолжает консультации с властями Украины по оставшимся вопросам. То есть, у правительства неплохие шансы на получение еще одного миллиардного транша. Но нужно выполнить требования, которые прописаны в обновленном меморандуме о сотрудничестве Украины с МВФ.

Прописаны в меморандуме и 12 структурных маяков, из них семь – новые.

Во-первых, Кабинет министров должен до конца января 2017 года принять  решение о монетизации субсидий.

Во-вторых – пенсионная реформа. Установлен новый срок – конец  марта 2017 года. Маяк предполагает постепенное повышение пенсионного возраста: для мужчин – на четыре месяца каждый год, начиная с июля 2017, для женщин – на шесть месяцев после 2021 года, до тех пор, пока для обоих пенсионный возраст не достигнет 63 лет – в 2027 году.

Также предусматривается повышение рабочего стажа до 25 лет с января 2017 с введением минимального страхового стажа на уровне 16 лет. Сейчас необходимый рабочий стаж составляет 15 лет с постепенным его повышением на год до тех пор, пока он не достигнет 35 лет в 2036 году. В Кабмине рассчитывают, что этого удастся избежать.

В-третьих – земельная реформа. Новый срок – конец марта 2017 года.

В-четвертых, надо выбрать международную компанию с хорошей деловой репутацией для проведения аудита Приватбанка. Срок – конец января 2017 года.

В-пятых, надо выбрать международного аудитора для оценки выполнения акционерами Приватбанка условий реструктуризации. Срок – конец июня 2017 года.

В-шестых – создание единого реестра получателей социальных выплат – до конца июня 2017 года.

В-седьмых – создание законодательного поля для работы антикоррупционных судов. Срок – до конца июня 2017 года.

В-восьмых – вместо нынешней налоговой милиции должна быть создана финансовая полиция до конца апреля 2017-го.

Судя из выписанных в проекте меморандума характеристик, этот орган должен быть создан по модели, предложенной Минфином.

В-девятых – госфискальная служба может получить доступ к банковским счетам украинцев ради возможности использовать непрямые методы оценки доходов граждан. Такие права ГФС может получить до конца июня 2017-го.

В-десятых – украинская сторона должна обязаться воздержаться от любых шагов в сторону сохранения или создания налоговых льгот

В-оддинадцатых – Украина должна активнее проводить приватизацию государственных предприятий.

В-двенадцатых – украинская сторона согласится на пересмотр закона о госслужбе, а также на сокращение работников бюджетной сферы и госслужащих. В 2017 году количество бюджетников планируют сократить на 4%, а в среднесрочной перспективе – до конца 2019-го – более чем на 10%.

Пока документ на этапе согласования.

Имточник: http://korrespondent.net/

Коментарі