Золотовалютные резервы Нацбанка достигли $18 миллиардов

Share Button

Международные резервы Украины, по предварительным данным, на 1 июля составили $17,97 млрд (в эквиваленте).

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

“Таким образом, за первое полугодие 2017 года они выросли на 16%. В частности, по итогам июня рост составил 2%”, – сказано в сообщении.

В НБУ отмечают, что благоприятная ситуация на внешних рынках позволила продолжить покупать валюту для пополнения международных резервов, не создавая при этом помех для укрепления гривни.

Так, в ходе интервенций в прошлом месяце Национальный банк купил $301,6 млн (из них $101 млн – в ходе интервенций в форме запроса лучшего курса).

В то же время, объем проданной по интервенциям валюты составил $1,4 млн.

“Ни одного аукциона по продаже валюты в июне не проводилось, продажа валюты осуществлялся путем интервенций в по единому курсу для поддержки функционирования межбанковского валютного рынка, временно дезорганизованного из-за недавних кибератак”, – отмечают в Нацбанке.

Таким образом, объем чистой покупки валюты Национальным банком в прошлом месяце составил $300,2 млн.

В то же время, средства из резервов использовались для осуществления платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте в сумме $5,8 млн.

“По состоянию на 1 июля объем международных резервов Украины покрывает 3,7 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка”, – подчеркивают в НБУ.

Как сообщалось, международные резервы Украины на 1 июня по предварительным данным составили $17,62 млрд (в эквиваленте), увеличившись с начала года на 14%, в том числе за май – на 3%.

 

https://biz.censor.net.ua.

Коментарі