Украинцам предложат национальную криптовалюту вместо е-гривны

Share Button

Для украинцев будет создана своя виртуальная валюта. Основатель организации «Биткоин фундация Украины», создатель биржи криптовалют KUNA Михаил Чобанян заявил о запуске разработки КриптоГривны.

Решение форсировать разработки связано с нежеланием терять время на запуск национальной криптовалюты. Ведь вопрос разработки КриптоГривны, который отмечен в плане развития НБУ-2020 для снижения оборота наличной гривны, затормозился.

«НБУ планировал разработку е-гривны. Но председателя Национального банка нет. Есть только исполняющий обязанности. И по сути, разработки заморожены. А время терять нельзя. Поэтому решили разрабатывать свою КриптоГривну», — объяснил Чобанян.

Он считает, что запуск проекта поможет оценить, как можно работать с национальной криптовалютой в привычной для украинцев среде.

«Еще никто не экспериментировал с национальными криптовалютами. Мы хотим создать площадку для глобальных экспериментов. После экспериментов на Альфа и Бета-тестах, для поддержания интереса попробуем поработать («поиграть») с реальной гривной. Мы привяжем баланс КриптоГривны к балансу на нашей бирже. Она будет обеспечена 1:1. Будут предусмотрены некоторые ограничения, но в целом все будет работать», — поделился планами Чобанян.

И заметил, что разработки собственных криптовалют уже ведутся в Англии, Китае ряде других стран.

 

http://hyser.com.ua.

Коментарі