Бизнесу полегчало. Согласно последнему рейтингу Doing Business от Всемирного банка, Украина поднялась на 4 пункта. Теперь мы – 76-е из почти двухсот стран.

Но праздновать рано. Защитники прав предпринимателей бьют тревогу: количество жалоб на неоправданные проверки и обыски растет. Это мешает развиваться отечественным предпринимателям и отпугивает иностранных инвесторов.

А ведь именно бизнес – та дойная корова, которая наполняет бюджет. На неделе защищать бизнес взялся премьер-министр Гройсман. И похоже, что устными призывами дело не ограничится.

Обычный рабочее утро обычного предприятия. Чай, кофе, непринужденные разговоры. Ничто не предвещает неприятностей.

Как вдруг – словно в гангстерском боевике – на пороге офиса при полном обмундировании появляются вооруженные до зубов силовики. В народе их называют “маски-шоу”. И блокируют предприятие.

И так – по всей стране.

Так в одну из крупных ай-ти-компаний наведались с обыском. Без предупреждения, а также допуска адвоката и руководства. Силовики выбили дверь и проникли в помещение офиса. Как позже выяснится, не того.

Несмотря на то, что вломились не туда, забрали документы, сейф и деньги. Наличность, правда, вернули. Хотя, были все шансы распрощаться и с ней.

Причиной такого визита было то, что компания выполняла заказ одного государственного предприятия, заподозренного в расхищении державных средств. За причиненные убытки и пошатнувшуюся репутацию – извиняться никто не стал. Компенсацию тем более не предлагали.

Что же такое обыск с точки зрения права?

Обыск – это следственное действие, которое осуществляется правоохранительными органами – налоговой милицией, СБУ, прокуратурой, национальной полицией. Сейчас очень мало проверок, но очень много обысков“, – говорит Денис Овчаров, адвокат.

Причин для обысков у силовых и фискальных служб может быть немало. Но часто, – считают в совете бизнес-омбудсмена, – просто срабатывают стереотипы советских времен.

Не секрет, что очень часто правоохранители смотрят на предпринимателей как возможных нарушителей. Это, наверное, еще остатки того же самого советского мышления. И эту культуру взаимоотношений следует поменять” , – говорит Альгирдас Шемета, бизнес-омбудсмен.

А еще обыски – эффективный метод сбора налоговых долгов. Денис Овчаров – адвокат.

Специализация – защита бизнеса от злоупотреблений контролирующих органов. По его словам, из десяти компаний, которые обыскивают на предмет уклонения от уплаты налогов, половина сразу погашает все задолженности.

Только за полгода количество обысков на украинских предприятиях выросло до показателя две тысячи четырнадцатого года. Позитивная динамика в этом случае не очень радует – ведь страдает инвестиционная привлекательность страны.

Кроме того, обыски далеко не всегда обоснованны. Это становится понятно в судах – где дела рассыпаются на ходу.

У нас обыски очень часто заканчиваются дальнейшим ничем. Почему? Потому что, во-первых, не всегда у правоохранительной системы есть цель – найти виновного. Например, бывает цель – поломать бизнес-процесс” , – говорит адвокат.

Журналисты поинтересовались у министра внутренних дел и государственной фискальной службы: какова цель растущего количества проверок предпринимателей и арестов имущества? Ответа  не получили.
Абсурда ситуации добавляет тот факт, что с одной стороны налоговики вроде бы пытаются наладить диалог с бизнесом, а с другой – берут в ежовые рукавицы.

За рубежом, как известно, с фискальными органами шутки плохи. В тех же США за убийство можно получить меньше чем за злостное уклонение от уплаты налогов. Но маски-шоу в офисе?

Иностранные инвесторы – они просто не привыкли сталкиваться с правоохранителями, многие из них в жизни не видели правоохранителей у себя в офисе. А здесь это – частая практика“, – отмечает Альгирдас Шемета, бизнес-омбудсмен.

На такой практике в Генеральной прокуратуре решили поставить точку.

Кроме того, Кабинет Министров усиливает ответственность силовиков за необоснованное давление на бизнес.

Идея проста: государство, компенсируя убытки предприятиям, получает право взыскать эти средства с недобросовестного следователя или милиционера, который создал проблему без достаточных доказательств.

Стоит наказать несколько десятков правоохранителей за неправомерные дела, и сигнал разойдётся по всей системе и ситуация будет улучшаться” , – считает Альгирдас Шемета, бизнес-омбудсмен.

Ну, а пока руки еще тянутся к бизнесу – сами предприниматели тренируются. Адвокат Денис Овчаров, присутствовавший на нескольких сотнях обысков, разработал с единомышленниками специальный квест для бизнесменов: как правильно себя вести, если пожаловали незваные гости.

Пригласили ребят, которые могут симулировать физподдержку. И делали то, что видели на обысках, регулярно видим как это происходит. Сначала – активные действия, где сотрудники становятся заложниками, идёт отбор мобильных телефонов, личного имущества, а потом – все как происходит: составляется протокол обыска, изымается техника, изымаются документы, параллельно – кого-то допрашивают“, – рассказывает он.

Заказов на тренинг все больше. Как и жалоб на необоснованное давление – в офисе бизнес-омбудсмена констатируют: особенно много их было за последние три месяца.

https://www.segodnya.ua/economics/business/v-ukraine-rastet-kolichestvo-zhalob-predprinimateley-na-neopravdannye-proverki-i-obyski-1067818.html