Украина попала в ТОП-5 экспортеров орехов в ЕС

Share Button

Эксперты советуют повышать качество продукта, чтобы росла прибыль

По итогам 2016 года Украина экспортировала 27 тыс. тонн очищенных орехов на общую сумму 65 млн долларов. В целом Украина производит около 110 тыс. тонн орехов, то есть столько же, сколько все страны ЕС вместе взятые.

Основным рынком сбыта для украинских грецких орехов в настоящее время является рынок Азии, за последние 5 лет экспорт в ЕС также активно растет.

Основной позицией экспорта в страны Европы являются  очищенные грецкие орехи. Поставки этой продукции за указанный период выросли на 16% и в 2016 году экспорт составил почти 7 тыс тонн, что в денежном выражении составляет 25 млн долл. Таким образом, Украина выступает четвертым крупнейшим поставщиком орехов в ЕС, уступая лишь США, Молдове и Чили.

“Главной проблемой в экспорте грецких орехов является неоднородность партий и, соответственно, их цена”, – рассказала эксперт аграрных рынков Ассоциации” Украинский клуб аграрного бизнеса” Дарья Гриценко.

По ее словам, более 90% орехов выращивается домохозяйствами и затем собираются и формируются в партию для экспорта.

“Такие орехи являются несортовыми и значительно уступают по внешним характеристикам американским и чилийским. Для наращивания экспорта орехов необходимо увеличивать площади под промышленными насаждениями орехов, выращивать сортовые орехи, пригодные для дальнейшей обработки и экспорта”, – отмечает специалист.

Мировыми лидерами по производству грецких орехов являются Китай и США. Эти страны занимают 50% и 29% мирового производства орехов соответственно. ЕС (суммарно), Чили и Украина с долями по 5% разделяют третье место.

Напомним, профильные организации неоднократно заявляли, что выращивание и дальнейшая продажа за границу грецкого ореха в Украине почти целиком находится “в тени”. Для решения этой проблемы предлагается внедрить систему электронного администрирования учета движения некоторых товаров, включая орехи.

https://www.segodnya.ua/economics/business/ukraina-popala-v-top-5-eksporterov-orehov-v-es-1068264.html

Коментарі