ИНВЕСТИРУЙТЕ В СОБСТВЕННЫЕ ЗНАНИЯ

Share Button

Казалось бы – Европа предоставила украинцам все преференции, но процесс евроинтеграции идет не очень из-за несоответствия большинства украинских товаров и услуг требованиям ЕС. С 1 января 2016 года Государственное предприятие «Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества» уже отменил почти 13 тысяч советских ГОСТов. Посему, украинские компании должны перейти на евростандарты, чтобы не потерять право производить товары для украинского рынка. А это невозможно без специалиста, способного реформировать систему управления качеством. О том, как подготовить такого специалиста рассказывает директор по сертификации продукции органа сертификации систем менеджмента  и продукции «Глобал сертифик» Алла ПРОКОШЕВА, которая совершенствует свои знания и получает второе высшее образование по специальности «Стандарты ISO и управление через качество (TQM)» в рамках образовательного проекта, реализуемого польским Фондом «Центральноевропейская Академия обучений и Сертификаций (CEASC)».

Алла, что подтолкнуло Вас, специалиста с огромным стажем работы и опытом,  к решению о получении второго высшего образования?

– Украина сегодня переживает не самые лучшие времена. Жизнь напоминает черно-белый фильм, есть ощущение, что что-то упускаешь, чего-то не хватает. На фоне такой ситуации просто необходимо развиваться и обеспечивать себе и своей семье прогнозируемое успешное будущее. Поэтому я решила радикально изменить качество своей жизни. Лучшие инвестиции – это инвестиции в собственные знания. Современный бизнес требует инноваций и креативных специалистов, поэтому приходишь к тому, что начинать личностный евротренд нужно с европейского образования.
Насколько востребованной будет Ваша специальность в ближайшее время в Украине?

– Потребность в наших знаниях в сфере качества и безопасности продукции была и будет всегда. Украина выбрала европейский вектор развития. Это говорит о том, что всему обществу предстоит тяжелый путь осознания необходимости глубоких реформ в стране. Украинским производителям сегодня необходимо осуществить главный выбор – на каком потребительском рынке они будут конкурентными. Предприятиям, которые хотят быстро выйти за пределы украинского рынка и выбирают зону свободной торговли с ЕС, уже сейчас предстоит пройти новый и интересный этап в развитии. Он будет включать в себя изучение европейской системы стандартизации и оценки соответствия продукции в рамках европейских директив; внедрение на производстве систем менеджмента (ISO 9001, ISO 13485, ISO 22000) и систем производственного контроля, что, собственно, является визитной карточкой европейского производства и гарантией стабильного выпуска качественной и безопасной продукции; прохождение процедур оценки соответствия в европейских нотифицированных органах. Как понимаете, в масштабах страны для реализации этих шагов потребуются десятки тысяч квалифицированных специалистов. Учитывая перспективность целей руководителей производственных предприятий и полученные в рамках европейского обучения возможности, думаю, профессиональные консалтинговые услуги в этой сфере будут очень востребованы.
Почему Вы выбрали предложение от польского фонда CEASC? 

– Подобные программы есть и в Украине. Но Фонд одним из первых на рынке предложил украинским специалистам не только обучающую программу в рамках внедрения интегрированных систем менеджмента качества, а также взял на себя ответственность работать еще и над тем, чтобы приблизить мировоззрение украинцев к европейскому. Ведь европейский образ жизни – это и отношение к работе, и к окружающим людям, среде.

Должна отметить еще, что Польша привлекает к себе внимание всегда и в разных сферах. Страна, которая достаточно быстро, уверенно и перспективно ворвалась на рынок Европейского Союза и завоевала там один из наивысших рейтингов по росту ВВП. В Польше, на Кросненском стекольном заводе был мой первый аудит по ISO 9001. Мне легко и спокойно находиться в этой стране, общаться с высококвалифицированными польскими специалистами, у которых можно многому научиться.

Как Вы узнали о проекте?

– Проект достаточно хорошо представлен в социальных сетях, печатных изданиях, в том числе – в журнале «Работодатель». Даже в моем  окружении среди коллег уже есть специалисты, участники образовательных программ и тренингов. Все очень довольны результатами и знаниями,  полученными в рамках этих проектов.

Какие категории специалистов могут успешно переквалифицироваться в менеджеров по организации интегрированных систем качества?

– На каждом предприятии работают специалисты службы контроля качества. Если учитывать, что весь персонал должен быть вовлечен в правильно функционирующую систему менеджмента компании, это может быть довольно обширный список.  Любой специалист, обладающий аналитическим  складом ума, принимающий понятие «Качество продукции = качеству жизни» и желающий изменить собственную жизнь может стать специалистом в области систем менеджмента.

Как быстро Украина может перейти на новые стандарты качества и какие перспективы это открывает перед нашей страной?

– С 1 января 2016 года вступила в действие зона свободной торговли с ЕС.
И тут надо понимать две вещи: Украина, в первую очередь, открывает свой рынок для Европы, а для украинских производителей – это очередной и  достаточно сложный этап покорения европейского рынка. Почему? Да потому, что свободный рынок с ЕС предполагает новые стандарты качества, новые требования к продукции. И вот тут, как раз, наш производитель не на все 100% готов к этому.

Просто заявить, что наша продукция с 1 января 2016 года соответствует EN, мало. Необходимо, чтобы технология выпуска, оборудование и система производственного контроля позволяли сделать такое заявление.
Это приведет к высокой конкуренции на внутреннем рынке, но мы с вами, как потребители, от этого только выиграем. При планировании изменений в системе стандартизации с целью ее гармонизации с нормами ЕС, производителям нужно принять тот факт, что европейская система стандартизации – добровольна в применении. Она контролирует исключительно требования к безопасности продукции для жизни и здоровья людей. Требования к безопасности продукции в европейских стандартах достаточно жесткие, но все это показатели качества. Другие компоненты, такие как дизайн, конфигурация используемых материалов  применяются на усмотрение производителя. Это предоставляет право на инновации, в отличие от государственной системы стандартизации, которая контролировала и регламентировала требования к продукции в полном объеме, а стандарты были обязательными к применению. Не так давно в Украине создан Национальный орган по стандартизации. В его приоритетных задачах на 2016 год – ряд мероприятий для выполнения Украиной с целью подписания Соглашения  АСАА в сфере технического регулирования. Это нужно для признания промышленных товаров в разных отраслях, а также признания нашей системы стандартизации в ЕС.
Когда будет подписано соглашение в сфере стандартизации, Европейский Союз признает нашу систему технического регулирования. И только тогда украинские производители станут полноценными и равноправными участниками Зоны свободной торговли.

Какие перспективы откроются лично для Вас после окончания учебы?

– Я очень надеюсь, что по результатам оценки полученных знаний европейским нотифицированным органом  смогу стать участником команды независимых и профессиональных аудиторов в сфере оценки соответствия и систем менеджмента. А это – высшая профессиональная лига. Открываются новые горизонты, новые люди, новые контракты, бизнес-партнеры и тысяча возможностей.

 

 

Досье

Общий стаж работы в сфере сертификации продукции -18 лет, из них 8 лет на должности начальника отдела сертификации промышленной продукции Днепропетровского государственного научно-технического центра стандартизации, метрологии и сертификации.

С 2007 года сертифицированный аудитор по сертификации систем менеджмента по ДСТУ ISO9001.

С 2011 года сертифицированный Европейской Ассоциацией качества международный аудитор и менеджер систем качества по ISO 9001.

С 2014 года эксперт Центра поддержки экспортеров при Днепропетровской ТПП

Участник многих проектов TWINING EС в рамках технической поддержки украинской инфраструктуры качества.

Коментарі