Автор Doing Business посоветовал инвесторам не вкладывать деньги в Украину

Share Button

Шагов в верном направлении на пути реформирования украинской экономики за последние годы было довольно мало. Один из них — налоговая реформа, хотя и та, похоже, мало кому понравилась, заявил в интервью программе Перша шпальта автор рейтинга Doing Business вице-премьер, министр финансов Болгарии в 2009 — 2013 гг Симеон Дянков.

По его словам, мало что изменилось в управлении государственной собственностью. Прошло больше года работы правительства, а серьезных реформ не было. “Думаю, что это правительство уже не сможет сделать серьезных реформ! Они должны дать это сделать кому-то другому. Тем, кому по силам будет сделать так, чтобы экономика начала расти. Только в этом случае можно будет инвестировать. А пока что, я бы посоветовал инвесторам подождать!”- заявил Дянков.

Изменить ситуацию может так называемое правительство технократов, считает болгарский экономист. “То есть такое правительство, который был сформирован из людей не будут иметь политических амбиций и политических связей, — объясняет главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан. — Правительство, состоящее из профессионалов в своем направлении”.

Практика назначения правительства технократов — довольно распространенная. К этому прибегают обычно, когда избиратели разуверились в том, что избранные ими политики могут хоть что-то изменить в стране, добавляет глава Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский. Через это прошли такие страны которая Эстония, Словакия, Польша, Болгария и даже Италия.

Дянков пояснил, что в 2009 году его пригласили работать в болгарском правительстве. Тогда он бросил престижную работу в Мировом банке в Вашингтоне, согласившись на зарплату в 30 раз меньшую, чем у него была в США. Он планировал работать в правительстве Болгарии год или два, но остался дольше. Таких людей, которые бы могли работать в технократическом правительстве в Украине, в мире много. Это те, кто учился в Украине, а затем получил хорошее образование за границей. Дянков заявил, что и сам знает таких людей. И они бы согласились приехать в Украину даже за небольшие деньги, если бы понимали, что высшее руководство страны решительно настроено на реформы. “Очевидно люди могут согласиться на такие условия на непродолжительный период. Скажем — на год. Ведь реформы обычно не требуют много времени”, — считает Дянков.

Джерело: http://ukrrudprom.ua

Коментарі