Налоговая реформа и борьба с офшорами. Мировой опыт

Share Button

Ситуация с налогами – один из главных показателей состояния экономики государства. Экономисты и политики в Украине продолжают острую дискуссию на тему внедрения Налоговой реформы, отстаивая ту или иную точку зрения о налоговой ставке для бизнеса и принципах контроля уплаты налогов.

В большинстве развитых государств за счет налоговых поступлений формируется значительная часть доходов бюджета. Прямое повышение налогового бремени все реже используется как основной инструмент получения дополнительных средств. Вместо этого власти многих стран пытаются оптимизировать налоговые системы путем реформ. Своей “оптимизацией” озабочены и международные корпорации, и обладатели крупных состояний, стремящиеся укрыть доходы в налоговых гаванях. По разным оценкам, в них скрываются капиталы в размере до нескольких десятков триллионов долларов. При этом уклонистов привлекают не только карибские острова и карликовые государства Европы, но и такие крупные экономики, как США. В последние годы государства активизировали борьбу с укрытием доходов на национальном и международном уровне. Под пристальное внимание попали полулегальные схемы ухода от налогов, активно используемые международными корпорациями.

Обложение по бразильской системе

За последний год средние мировые налоговые ставки не претерпели значительных изменений. Страной с самой забюрократизированной системой остается Бразилия, где компании тратят на уплату налогов рекордные 2 600 часов в год.

Джерело: http://finance.obozrevatel.com/

 

Коментарі