Экспортеры требуют от власти уважения

Share Button

Представители 900 бизнес-структур собрались Киеве на Второй национальный форум поддержки экспорта. Они призвали власть к сотрудничеству и отмене ограничений для бизнеса.

28 апреля в Киеве завершился Второй национальный форум поддержки экспорта. Его участники пытались убедить украинские власти отменить искусственные ограничения для бизнеса, а также начать реализацию программ поддержки экспортеров. Но правительство Украины не направило на этот форум ни одного своего представителя. Как отметили организаторы мероприятия, это выглядит тем более странно, что ожидаемые потери Украины от переориентации экспортного потенциала России на европейские и мировые рынки могут достичь 30 миллиардов долларов. Об этом, в частности, заявил в своем выступлении президент консалтинговой компании Grant Thornton Ukraine Александр Чалый.

В свою очередь президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах предостерег от “деградации государственных институтов власти”, учитывая тот факт, что Украина уже оказалась в пятерке худших экономик мира. Он отметил, что государство переживает деиндустриализацию и постепенно скатывается в группу сырьевых стран. “Мы превращаемся в сырьевой придаток цивилизованных государств мира”, – заявил Кинах.

Будущее – за высокотехнологичными товарами

С 2000 до 2015 года доля экспорта в структуре ВВП Украины выросла от 43 до 68 процентов, сообщил директор госпредприятия “Укрпромзховнишекспертиза” Владимир Власюк. Он отметил, что сырьевой характер украинского экспорта составляет продукция агропромышленного комплекса и металлургия. Но они сильно зависят от колебаний цен на мировых рынках, поэтому не могут быть основой для устойчивого роста украинской

“У нас должно быть много товаров с высокой добавленной стоимостью, чтобы обеспечить ежегодный рост в 5-7 процентов в течение 10 лет, чтобы догнать экономически стабильные страны”, – сказал эксперт.

Одним из примеров проблем с экспортом таких товаров стала киевская фармацевтическая компания “Индар”. Председатель правления этой компании Любовь Вишневская отметила в своем выступлении, что попытки наладить экспорт лекарств в страны Южной Америки или Юго-Восточной Азии наталкивались на требования того, чтобы украинские препараты полностью соответствовали европейскому законодательству об обращении медикаментов. “Европейские директивы, регламенты и другие документы, регулирующие фармацевтический рынок, должны, наконец, быть введены на Украине”, – заявила Вишневская.

Жизнь без России

Насколько критичным стала для украинских экспортеров потеря рынка России и других государств Таможенного союза? Как сказал в интервью DW директор по маркетингу компании по производству добывающей техники Corum Group Денис Шемякин, до введения российских торговых санкций, российские заказы составляли 40 процентов портфеля этой компании.

“Но гораздо более критичным для нас стал дефицит средств у российских клиентов из-за падения цен на мировых сырьевых рынках, а также потеря клиентов на неподконтрольных территориях в Донбассе”, – отметил Шемякин.

Он сообщил, что с началом войны в Донбассе его компании пришлось перенести свою деятельность из Донецка. На неподконтрольных Киеву территориях остались три завода, один из которых уже захвачен другим владельцем. “Теперь мы делаем ставку на рынки Польши, Вьетнама и особенно Китая. Ранее для нас Россия, Беларусь и Казахстан были ключевыми рынками, а сейчас мы видим, что Китай открывает для нас гораздо большие возможности”, – сказал бизнесмен.

Коррупцию можно победить

Тремя крупнейшими проблемами Украины, мешающими экспорту и инвестициям, главный советник заместителя руководителя Генерального директората Еврокомиссии по торговле Ева Синовек назвала в своем выступлении на форуме дерегуляцию, децентрализацию и деолигархизацию. Но проблемой номер один на сегодняшний день она считает размах коррупции в стране.

Контекст

В подтверждение ее слов председатель Совета предпринимателей при Кабинете министров Украины Леонид Козаченко добавил, что расходы на коррупцию уже стали чуть ли не одной из статей госбюджета. “На встрече представителей правительства с аграриями в декабре прошлого года, при составлении госбюджета чиновники заявили, что они должны отобрать у вас 20 миллиардов гривен фермерских субсидий, потому что бюджет из-за коррупции теряет до 60 процентов поступлений и нет никакой возможности их вернуть”, – сказал Козаченко.

Но так ли уже непобедима коррупция? Гендиректор компании по производству и экспорту рефрижераторов “Айсберг” Олег Антоненко заявил, что это не так. Он сказал, что его предприятие, которое находится в Одессе, уже пользуется такой редкой на Украине возможностью, как “нулевые поборы на таможне”. “Мы также своевременно получаем возврат экспортного НДС без задержек и без коррупции. Я хочу всех призвать: перестаньте платить им деньги. Сам так делаю и вам советую”, – сказал Антоненко.

Джерело: www.dw.com/ru

Коментарі