Какие страны ждут трудовых мигрантов из Украины

Share Button

Украинцы уже давно привыкли к тому, что деньги приходится зарабатывать в чужой стране. Мамы и папы, тети и дяди, жены и мужья вот уже много лет живут на две страны: в Италии, Испании, Португалии, Польше, Германии работают и получают хорошие деньги, а потом отсылают их в Украину, где помогают своим детям родственникам. Только так, а как же иначе выжить семье в стране со средней зарплатой $192.

Немного о средних зарплатах в бывших странах СНГ. К примеру, в Белоруссии средняя заработная плата — $348, в Казахстане — $407 уже после снижения, в Армении — $386. В Киргизии средняя зарплата составляет $202. Сейчас житель Молдовы получает $242, хотя годом ранее эта цифра была ниже, чем в Украине. Из всех бывших стран СНГ только в Таджикистане заработная плата меньше, чем в нашей стране — всего $116. Узбекистан и Туркменистан не печатают официальные данные о своих зарплатах, поэтому о них ничего сказать нельзя. Но может так сложиться, что и там зарплата выше, чем в Украине.

К слову, украинское правительство Яценюка, а теперь Гройсмана, постоянно хвастается ростом заработной платы после их «реформ». Но стоит заметить, что средняя официальная заработная плата в долларовом эквиваленте за 1 полугодие 2016 года в Украине упала на 53% по сравнению с 2013 г.

Вот и уезжает из страны «рабочая сила» подальше. Туда, где нужно много работать, как в принципе и у нас. Но там за свой труд человек получает достойное вознаграждение, а не копейки.

Совсем недавно такой страной также была и Россия. Но в связи с кризисом в российско-украинских отношениях, который возник после аннексии Крыма и войны в Донбассе в 2014-м, число украинских  рабочих в России стало сокращаться. Кроме того, чтобы получить право работать в России, мигранты из Украины и стран СНГ должны приобрести патент, позволяет официально трудоустроиться. В среднем украинские рабочие получают в России 25-30 тысяч рублей, или 345-415 евро.

Спрос на труд нелегалов в Европейском Союзе, похоже, может вырасти уже в последующие десятилетия. Хотя бы потому, что, по данным Евростата, уже сейчас половине жителей 27 стран-членов ЕС сорок лет и более. В последующие декады, население ЕС почти не вырастет, но значительно постареет. Так, к 2030 году почти четверть жителей ЕС будут старше 65 лет. В Германии, к примеру, проблема старения населения стоит особенно остро. Лишь немного опережая Италию, она уже сейчас считается страной с самым старым населением в Евросоюзе. Поэтому, в 2030 году, по подсчетам PricewaterhouseCoopers, в «республике пенсионеров» не будет хватать около 480 000 санитаров и сиделок.

Джерело: hyser.com.ua

 

Коментарі