ТОП самых востребованных в Украине специалистов и их зарплаты

Share Button

Аналитики узнали, какие специалисты сейчас наиболее востребованы на рынке труда.

Так, третий квартал захватывает начало бизнес-сезона и показывает наглядно, кого на данный момент наиболее активно ищут работодатели. По данным специалистов, двадцатка лучших выглядит так:

ТОП самых востребованных в Украине специалистов и их зарплаты

Топ-20 самых востребованных специалистов

Конечно, первые два места рейтинга остались незыблемыми, ведь специалисты по продажам – двигатели бизнеса любой компании. А вот дальше произошли интересные изменения – повара уступили место водителям, а официанты и бармены – рабочим специальностям и складским работникам. Но это исключительно в украинских масштабах – в столице повара по-прежнему находятся на втором месте, не пустив в тройку водителей. В Киеве и официанты продолжают держаться на третьем месте. Впрочем, уменьшение количества вакансий для барменов-официантов – это ярко выраженный сезонный тренд.

Рост количества вакансий для интернет-маркетологов – это скорее тенденция, а не сезонный тренд. Работодатели “раскручивают” рекламные и маркетинговые бюджеты и, поскольку именно интернет – наиболее динамичная и востребованная среди молодежи рекламная среда, потребность в интернет-маркетологах будет расти и далее.

Сезонным трендом можно пояснить как снижение спроса на продавцов строительных материалов, так и возвращение в двадцатку преподавателей-репетиторов. Специалисты образовательной сферы вытеснили из топ-20 продавцов В2В-сегмента.

Зарплаты самых востребованных специалистов

Теперь, когда мы знаем, кто вошел в двадцатку лучших, актуальным остается вопрос вознаграждения этих специалистов. Не секрет, что большинство кандидатов при рассмотрении новой работы, в первую очередь, ориентируются на предлагаемое работодателем вознаграждение.

ТОП самых востребованных в Украине специалистов и их зарплаты

Что касается заработных плат, в целом по всем специальностям предлагаемая зарплата увеличилась на 4%, ожидаемая зарплата – также на 4%. То есть разрыв в 14% между ожиданиями и предложениями сохраняется, но не увеличивается, как это было во втором квартале по сравнению с первым.

Позитивная новость – больше стали предлагать продавцам и в продажах по телефону, водителям и специалистам автобизнеса и веб-разработчикам. Усиление конкуренции среди работодателей привело к тому, что зарплаты потихоньку пошли вверх. А вот сезонный тренд привел к уменьшению заработных плат строительных рабочих.Наиболее гармонично зарплаты совпали у рабочих специальностей, складских сотрудников и т.д.

Итак, третий квартал подтверждает потребность работодателей в специалистах, продвигающих их продукцию и услуги – вакансии продавцов по-прежнему в топе. Сезонные тренды уменьшают спрос на официантов, строителей и специалистов легкой промышленности. Что касается заработных плат – разрыв между ожиданиями и предложениями перестал расти, что позитивно влияет на общую ситуацию на рынке труда.

Джерело: rabota.ua

Коментарі