Украина внедряет интенсивные и беспрецедентные реформы – отчет ЕС

Share Button

В отчете ЕС отмечается успех отдельных реформ, которые проводятся в Украине в последние два года, но подчеркивается – работу нужно продолжать

Украина внедряет интенсивные и беспрецедентные реформы в экономической и политической системах. Об этом говорится в совместном отчете Европейской службы внешнего действия и Европейской комиссии

“За последние два года Украина – при достаточно сложных обстоятельствах, которые касаются, не в последнюю очередь, конфликта на востоке Украины и незаконной аннексии Крыма и Севастополя – сделала большие шаги. Сегодняшний отчет полностью признает работу, проделанную украинской властью. (…) В своем движении вперед Украина может рассчитывать на поддержку Европейского союза”, – подчеркнула верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Как отметил еврокомиссар по расширению и европейской политики соседства Йоханнес Хан, Украина сделала важные шаги, чтобы решить ключевые и систематические проблемы коррупции, и эта работа должна продолжаться и принести реальные изменения.

Хан отметил, что ЕС будет поддерживать Украину как политически, так и финансово.

В отчете говорится, что Украина начала внедрять энергетическую реформу, реализовала ряд реформ для избавления от коррупции и очищения банковской системы.

Также подчеркивается, что есть прогресс в тех сферах соглашения об ассоциации, части которых временно применяются с ноября 2014 года – конституционные изменения в судебной системе, утверждение плана действий и стратегии защиты прав человека и реформа децентрализации.

Медленней протекают реформы в сфере приватизации государственных предприятий и социального и медицинского сектора.

Отмечается сложная гуманитарная ситуация, решение вопроса о социальных льготах и выплате пенсий внутренне перемещенным лицам.

Украина утвердила ряд подзаконных актов для торговли с ЕС в рамках зоны свободной торговли. Если улучшится инвестиционный климат, есть потенциал привлекать даже больше иностранных инвестиций, отмечают в ЕС.

8 декабря еврокомиссар Хан заявил, что после одобрения механизма приостановления ЕС должен срочно предоставить заслуженный безвизовый режим гражданам Украины и Грузии.

9 декабря стало известно, что Европарламент проголосует за введение механизма приостановки безвизового режима в четверг, 15 декабря 2016 года.

Джерело: http://ubr.ua/

Коментарі