Как украинцы будут платить налог за свои дачи и огороды по новым правилам

Share Button

Старший юрист KPMG в Украине Артем Устюгов рассказал что нужно знать владельцам и арендаторам участков, чтобы максимально сэкономить на налоге и обойтись без разбирательств с фискалами

В этом году для украинцев поменяли механизм уплаты земельного налога. В частности, установлены мини-льготы для отдельных категорий граждан, имеющих несколько участков, уточнены нюансы направления налогового уведомления-решения. Как изменились налоговые ставки и на какие нововведения стоит обратить внимание рассказівает старший юрист KPMG в Украине Артема Устюгова.

Артем, какие изменения по земельному налогу стоит выделить в первую очередь?

Целесообразно начать с размеров налога на землю. С 1 января 2017 года законодатель установил минимальный размер налога на земельные участки сельскохозяйственного назначения в размере 0,3. Это ограничит возможности органов местного самоуправления по установлению практически «нулевого» налога на землю в части сельскохозяйственных участков и должно увеличить бюджетные поступления.

Кого затрагивают эти изменения?

Установление верхнего и нижнего предела размера арендной платы касаются абсолютно всех — от собственников земельных участков до арендаторов участков коммунальной и государственной собственности. Исключений нет.

Что изменилось при аренде земель государственной или коммунальной собственности?

До изменений в НК, вступивших в силу 1 января 2017 года, размер арендной платы не мог быть меньше 3% от нормативной денежной оценки, вне зависимости от ставки, указанной в договоре аренды. С января введена градация, предусмотренная общим порядком уплаты налога на землю. Это позволило привести все ставки налога на землю к «одному знаменателю», без привязки к тому, кто является собственником земельных участков.

То есть, арендаторы таких земель смогут сэкономить?

Они выигрывают дважды. Арендаторы и собственники участков коммунальной/госсобственности смогут более «тонко» подойти к формированию размера арендной платы, исходя не из установленных нормативов, а из складывающейся экономической ситуации. И сумеют избежать необходимости постоянно корректировать договора аренды в связи с изменением минимального порога размера арендной платы.

Можно ли будет договориться об одинаковой плате на несколько лет вперед?

Скорее, можно договориться о единой процентной ставке налога на землю, поскольку арендная плата привязывается к нормативной денежной оценке земельного участка. Раньше было достаточно большое количество споров на тему, чем должен руководствоваться арендатор — договором аренды или Налоговым кодексом.

Сегодня эту проблему устранили, и арендаторы смогут экономить хотя бы в связи с отсутствием судебных споров. К слову, любой собственник или арендатор земельного участка может узнать нормативную денежную оценку своей земли, заказав соответствующие извлечение в Центре административных услуг.

Какие льготы по земельному налогу появились для физлиц?

С января 2017 года поменялся механизм использования льготы по налогу на землю для собственников более двух земельных участков. Точнее — он появился. Ранее налоговая по своему усмотрению выбирала по какому участку установить льготу для человека, у которого несколько участков. Было много споров. Ведь размер налога зависит от размеров земельного участка в том числе. Теперь человек сам сможет выбрать какой участок он хочет освободить он налога. Тем самым он сэкономит, если выберет налоговую льготу по более крупному участку.

Кто может воспользоваться такой льготой?

В льготную категорию отнесены чернобыльцы, инвалиды 1-2 группы, граждане, которые воспитывают трех и больше детей до 18 лет, ветераны войны и АТО, пенсионеры по возрасту.

Как оформить документы по освобождению участка от налога?

До 1 мая необходимо подать заявку в контролирующий орган/налоговую инспекцию по месту расположения земли. В нем указать, по какому участку собственник хочет воспользоваться льготой. Заявление подается в произвольной форме. Никаких особых требований к документу нет. После этого человек освобождается от платы за данный земельный участок.

Возможно ли получить льготу, если пропустить срок 1 мая?

Если не подать заявление по льготе на уплату налога по конкретному участку до 1 мая, то придется уже в суде рассказывать, по каким причинам не подали заявление. Потому что налоговая законно выставит уведомление-решение на уплату налога по всем участкам, так как фактически собственник не воспользовался льготой вовремя.

Какие рамки по срокам уплаты земельного налога?

До 1 июля налоговая направляет физическим лицам-собственникам земельных участков уведомление-решение и в течении 60 дней надо заплатить. Если не оплатить в срок, то сумма будет числиться как налоговый долг и налоговая инспекция в судебном порядке может ее взыскать. Плюс на налоговый долг насчитывается пеня.

Появилась норма, относительно формы договора аренда. Для кого она?

Это касается договоров аренды по землям коммунальной и хозяйственной собственности. Раньше не было законодательно установлено, какая форма договора должна использоваться. И многие ориентировались на документ, утвержденный КМУ в 2004 году. Однако пользовались им не все, так как не было четкого требования в Налоговом кодексе. С 2017 года это требование появилось. Но для большинства это ничего не меняет, так как принципиально нового ничего нет.

Если идут судебные споры по земельному участку по какой-либо из причин, налоговые платежи по земле уплачиваются?

Уплата налога на землю привязывается исключительно к факту права собственности. Поэтому лицо – собственник, согласно реестра недвижимого имущества, обязано платить налог. Его отношения с арендатором — это договорные отношения, которые разрешаются в гражданском или хозяйственном суде в зависимости от того физическое или юридическое лицо является арендодателем.

Как налоговая уведомляет об необходимости уплатить земельный налог? Многие горожане, получив в наследство паи родственников, проживавших в сельской местности, могут и не знать о необходимых платежах.

Начнем с того, что еще в 2016 году не было четкого механизма, куда направляется налоговое уведомление-решение об уплате налога на землю. С 2017 года этот дефект устранен. Теперь эти решения будут направляться физическим лицам по адресу их регистрации. Направлять уведомления будет налоговая по месту нахождения земельного участка. Т. е., если человек прописан в Киеве, а участок расположен в любом другом регионе Украины, то инспекция по месту нахождения земли направляет в Киеве налоговое уведомление-решение с суммой к оплате и номером счета.

А если человек не согласен с начисленной суммой?

Если владелец не согласен с какими-либо данными, указанными в решении, или в случае смены собственника до 1 июля текущего года, можно подать заявление с сопроводительными документами в налоговую инспекцию по месту нахождения участка и провести сверку информации (по размеру участка, размеру налога и льготам), которая в налоговой и у собственника. Это также одна из новаций, действующая с 2017 года. Сверка проводится в течении 10 дней и по ее итогам может быть выписано новое налоговое уведомление решение.

Если человек не знает, отправлялись ли налоговые уведомления, так как не проживает там, где находится участок, где искать эти уведомления?

Уведомления могли направлять как по месту нахождения самого участка, так и по месту регистрации физлица-собственника. Если человек не знал об отправленных уведомления по уплате налога на землю, то надо обратиться в налоговые инстанции, которые администрируют налог по месту нахождения участка, за справкой о наличии/отсутствии задолженности. Если документальное подтверждение не нужно, то достаточно идентификационного кода, чтобы уточнить есть ли какая-то задолженность.

Если долги накопились, есть ли возможность избежать хотя бы штрафов?

Если налог на землю не платился несколько лет, но налоговые уведомления-решения собственнику отправлялись, то будет штраф в 120% учетной ставки НБУ. И пеня будет насчитана. Но это при условии, что собственнику направляли решения об уплате налога. Можно в крайнем случае обжаловать в суде, даже если с точки зрения налоговой все законно. Здесь надо изучать судебную практику и обстоятельства каждого конкретного дела. Так как судебная практика по вопросам налога на землю за последние годы несколько раз кардинально менялась.

Джерело: http://ubr.ua/

Коментарі