Рада отменила необходимость использования печатей

Share Button

Верховная Рада приняла во втором чтении закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими-лицами предпринимателями”

За принятие соответствующего законопроекта №4194 со второй попытки проголосовали 226 народных депутатов.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, несмотря на то, что обязательность использования печатей была раньше предусмотрена изменениями в законодательство, ряд регулятивных актов до сих пор обязывает применять печати при оформлении документов.

В связи с этим законопроектом предлагается исключить из законодательства требования об обязательном использовании печатей (независимо от их наличия у субъектов хозяйствования), а также возможность признания документа (соглашения, сделки) недействительным в связи с отсутствием оттиска печати.

Также исключается необходимость использования печатей во взаимоотношениях субъектов хозяйствования с государственными органами и органами местного самоуправления и устанавливается административная ответственность за вымогательство государственным органом или органом местного самоуправления наличии оттиска печати на официальном документе.

При этом, согласно закону, субъект хозяйствования имеет право использовать в своей деятельности печать однако использование предприятием печати не является обязательным. Наличие или отсутствие оттиска печати предприятия на документе не создает юридических последствий.

Кроме того, устанавливается, что копия документа, которая подается субъектом хозяйствования в орган государственной власти или орган местного самоуправления, считается заверенной в установленном порядке, если на такой копии проставлена подпись уполномоченного лица такого субъекта хозяйствования или личная подпись физического лица – предпринимателя.

Орган государственной власти или орган местного самоуправления не вправе требовать нотариального заверения верности копии документа в случае, если такое требование не установлено законом.

Законом также устанавливается, что изготовление, продажа или приобретение печатей осуществляется без получения каких-либо документов разрешительного характера.

Источник: http://biz.censor.net.ua/

Коментарі