Двухчасовая “сиеста”: украинцев ждут серьёзные изменения в Трудовом кодексе

Share Button

В проект нового Трудового Кодекса включены пункты, которые должны очень приглянуться трудоспособным гражданам.

В новом КЗоТ по примеру многих европейских стран может быть вписан новый термин, «сиеста». Обеденные перерыв в жаркое время года предположительно хотят ввести с 14 до 16 часов. по действующему трудовому кодексу работник имеет право на двухчасовой перерыв. Право на «брейк» работник имеет по истечении 4 часов непрерывного труда.

Для сравнения с другими странами, «сиеста» введена в Греции, Италии и Испании. В Испании, например, отдых в зной может длиться до 4 часов – с 13 до 17 часов. Этот промежуток получил название «большая сиеста».

С точки зрения ЗОЖ «сиеста» очень полезна, дневной получасовой сон рекомендуют многие врачи. Но тут тоже важна умеренность: дневной сон не должен быть долгим, иначе он сбивает биологические часы.

Также украинцев ждут инновации в отношении отпуска и отдыха. Так, ежегодный отпуск планируют увеличить с 24 до 28 календарных дней.

Также отдельным пунктом идёт начисление сверхурочных: например, если количество отработанных за год сверхурочных превышает 120 часов, то время сверх нормы оплачивается по тройному тарифу.

В новом ТК планируют разделить рабочий день на сбалансированные части и отдавать возможность работнику самостоятельно планировать свой график.

 

http://vedomosti-ua.com.

Коментарі