АНАЛИЗ, КОТОРЫЙ СПАСАЕТ ЖИЗНЬ

Share Button

Перефразируя известную фразу: «В здоровом теле – здоровый дух», можно смело утверждать: будет здоровым работодатель – будет социально ответственный бизнес, будут достойные условия труда, будет здоровой и экономика!

Ведь, как правило, с болезнью собственника бизнес приходит в упадок. Страдают семьи сотрудников, оставшихся без работы. Лидируют в списке болезней, от которых украинцы умирают или становятся инвалидами, сердечнососудистые заболевания .

К сожалению, о здоровье большинство из нас начинает думать лишь тогда, когда захворает. Хотя коварный недуг может давно блаженствовать в организме. Особенно это касается деловых людей. Они редко задумываются о своём здоровье. А оказывается, всего лишь несложный и недорогой анализ крови и консультация профессионального специалиста могут помочь многим предотвратить инфаркт и инсульт, уверена врач-кардиолог высшей категории Анна СОЛОЩЕНКО.

Оказывается, есть такой анализ, сделав который можно не только спасти себе жизнь, но и качественно изменить свои следующие 30-40 лет. Мой 15-летний опыт работы врачом инфарктного отделения показывает, что в 75% случаев человек попадает к нам по «скорой помощи» – и это его первое (!) обращение к кардиологу. И врач вынужден бороться с уже сложившейся катастрофой, а не заниматься ее профилактикой. А ведь профилактика всегда проще, дешевле, приятнее для пациента, чем любое лечение.

Поэтому сегодня мы отмотаем подобный сценарий на 10-20-30 лет назад и представим, что человек прочитал эту статью в Интернете, пришел к опытному кардиологу, который назначил ему всего один анализ – липидограмму. Анализ этот стоит 200 гривен, сдать его в лаборатории займет 10-15 минут, а в итоге список заболеваний, которые могут не наступить, будет насчитывать не один десяток «болячек». И возглавляют этот список инфаркт и инсульт – чемпионы по инвалидности у нас в стране, да и во всем мире.

Чудо, способное предотвратить инфаркт

Стоит отметить, что в Украине врачи зачастую назначают липидограмму только в случаях, когда пациенты предъявляют жалобы на боли в области сердца, одышку, повышенное давления или аритмию. У такого больного проблемы с липидограммой уже не один год, и именно эти проблемы привели к подобным симптомам. Так почему бы не назначить этот простой и недорогой анализ на десять лет раньше? Мой опыт подсказывает, что ответ может быть только положительный.

Давайте немного поговорим о том, что же это за чудо-анализ.

Липидограмма состоит из показателей общего холестерина и его фракций, т. е. составляющих. Среди них – один дружественный показатель: липопротеиды высокой плотности. Они содержатся в морской рыбе и защищают нас от атеросклероза. И три показателя «плохого» жира – триглицериды, липопротеиды низкой и очень низкой плотности, которые приходят к нам в составе животной пищи. Последний показатель – индекс атерогенности, – всего лишь показывает соотношение «плохих» и «хорошей» составляющих.

Чем же плох «нехороший» холестерин?

 Он имеет свойство откладываться на стенках сосудов, образовывая атеросклеротические бляшки, и сужать просвет сосудов. А эти бляшки в будущем и являются причиной всех сердечнососудистых заболеваний. Сюда можно отнести не только крайние проявления (инфаркты и инсульты), но и такие проблемы, как снижение зрения и памяти, ухудшение потенции и работы почек, боли в ногах при быстрой ходьбе, да и сам процесс старения организма.

Опытный врач также расскажет вам, какие состояния ускоряют процесс отложения холестерина в стенках сосудов. В первую очередь, это курение, повышенное давление и повышенный сахар в крови.

В завершение хочу сказать: опыт развитых стран, где назначают липидограмму всем здоровым людям после 35 лет, показал: как простые и «дешевые» шаги могут продлить продолжительность и улучшить качество жизни миллионов людей.

В следующий раз мы продолжим эту тему, и я расскажу вам, откуда берется холестерин и как его снизить.

Справочно: Анна Витальевна 15 лет работает в инфарктном отделении №2 Александровской кинической больнице города Киева. Практиковала в частных лечебных учреждениях (Украинско-немецкая клиника, клиника «Инго»).

Від редакції. Започатковуючи рубрику «Здоров’я роботодавця», журнал «РоботодавецЬ» має надію в наступних випусках видання запропонувати читачам статті від Анни СОЛОЩЕНКО з популярно описаними процесами, що відбуваються в організмі «сердечників», на які умовно здорова людина не звертає уваги.