Порошенко подписал закон о усовершенствовании бухучета

Share Button

Президент Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

Об этом сообщила председатель Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

По словам Южаниной, принятие и вступление в силу этого закона является очередным шагом к созданию благоприятного бизнес-климата в Украине, поскольку приблизит деятельность украинских предприятий к мировым стандартам в сфере ведения бухгалтерского учета и формирования финансовой отчетности.

Напомним, законом уточняется период сдачи промежуточной финансовой отчетности.

Кроме того, в законе уточнены требования по составлению финотчетности по международным стандартам предприятиями, представляющим общественный интерес, и предприятиями, занимающимися добычей полезных ископаемых общегосударственного значения.

Также законом, с учетом положений Директивы ЕС №2013/34/ЕС, предусмотрено освободить микро- и малые предприятия от предоставления отчета об управлении.

Ранее «Минфин» сообщал, что 5 октября Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (относительно усовершенствования некоторых положений).

https://minfin.com.ua/2017/10/30/30686626/

Коментарі